Ria Matzke (Vorsitz)

Ria Matzke

Vorstandsvorsitzende

Vertretung des Vereins nach Außen, Kontakt mit Behörden und DHV, Mitgliederverwaltung, Geländezulassung, Kontakte zu Vereinen


vorsitz@gsccolibri.de
+49 179 6654278

Mario Wehrle (Öffentlichkeit)

Mario Wehrle

Öffentlichkeitsarbeit

Herausgabe der Colibri-News, Pressearbeit, Repräsentation des Vereins auf Internetportalen, redaktionelle Betreuung der Webseite


oeffentlichkeit@gsccolibri.de

Holger Georg

Holger Georg

Finanzen

Finanzverwaltung, Finanzplanung


finanzen@gsccolibri.de
+49 761 2925727

 
 
Kai Flogaus (Dokumentation)

Kai Flogaus

Dokumentation

Dokumentation des Vereinsgeschehens, Schriftführer, Sommerfest, Saisonabschluss, Fotowettbewerb, sonstige Veranstaltungen


dokumentation@gsccolibri.de
+49 170 8347702

Julian Sütterlin

Fortbildung

Organisation der praktischen und theoretischen Fortbildung, Kontakte zu Flugschulen und DHV-Lehrteam


fortbildung@gsccolibri.de

Benedikt Neumann

Wettkampfsport

Organisation der Vereinsmeisterschaften, Organisation Colibri-Streckenflugpokals, Organisation des Colibri-Funcup


wettkampf@gsccolibri.de

 
 
Christian Korn (Umwelt)

Christian Korn

Umweltschutz

Kontakt zum Forst und zu Umweltverbänden, Organisation der Startplatzpflege, Information zu Umweltfragen


umwelt@gsccolibri.de
+49 761 796077

Valentin Knall (Sicherheit)

Valentin Knall

Sicherheit

Organisation von Sicherheitstrainings, Bearbeitung der Sicherheitsmitteilungen, Information zu Sicherheitsfragen


sicherheit@gsccolibri.de
+49 172 2817514

Jürgen Pfeiffer (Gelände)

Jürgen Pfeiffer

Gelände

Technische Betreuung der Fluggelände, Mitwirkung bei der Geländezulassung


gelaende@gsccolibri.de
+49 1575 7044065

 
 

Beauftragte für Luftaufsicht

 
 
Valentin Knall (Sicherheit)

Valentin Knall


sicherheit@gsccolibri.de
+49 172 2817514

 
 

Beauftragte für Einweisung am Schauinsland

 
 
Valentin Knall (Sicherheit)

Valentin Knall


sicherheit@gsccolibri.de
+49 172 2817514

 
 

Beauftragte für Informationstechnologie

 
 
 
Kai Flogaus (Dokumentation)

Kai Flogaus

Admin / Webmaster

Webseite, Slack, Trello, Twitter


admin@gsccolibri.de
+49 170 8347702